ВЫСТАВКИ

ЯРМАРКИ
КОНФЕРЕНЦИИ
АРЕНДА ОБОРУДОВАНИЯ и услуги

ПОЗВОНИТЬ НАМ

В ОМСКЕ СТАРТОВАЛ ОДИН ИЗ КРУПНЕЙШИХ ПРОМЫШЛЕННО-ИННОВАЦИОННЫХ ФОРУМОВ «ПРОМТЕХЭКСПО»

Свою продукцию и научные разработки представили 30 передовиков промышленности со всей страны.
Зарядная станция для электромобилей — самый крупный экспонат выставки «Промтехэскпо-2024». Привезли её москвичи. За прошлый год установили тысячу таких станций. Работают в 20 регионах страны, сейчас активно присматриваются к Сибири.

«Заряжаясь на наших станциях, можно доехать от Москвы до Сочи. Мы верим в сибирские регионы, мы верим в то, что электрические автомобили придут и на ваш рынок, и хотим быть первыми, кто заявит о себе здесь», — рассказал представитель компании по производству зарядных станций электромобилей Александр Пестов.

30 компаний, в том числе из Омска, представили на выставку свою продукцию: фильтры на все случаи жизни, оборудование для пожаротушения, генераторы, приборы учёта, а также программное обеспечение для предприятий. Представитель индийской компании предлагает измерительное оборудование.

«Главное направление нашей компании — это координатные измерительные машины, которые нужны в первую очередь машиностроительным предприятиям. Немножко мы опоздали с входом на российский рынок, поэтому сейчас для нас открываются возможности, чтобы заявить о себе», — отметил региональный представитель компании по выпуску средств измерений Олег Лебеденко.

В рамках Сибирского промышленно-инновационного форума также прошла научно-практическая конференция. Обсуждалось создание межрегиональных научных центров по разработке и реализации проектов в области химии. Ключевыми темами стали взаимодействие бизнеса и науки, а также привлечение молодых кадров. Организаторы также провели конкурс студенческих научных проектов. Один из них — от молодых химиков из Иваново.

«Это что-то вроде пластыря, также перевязочный материал, возможно, который будет обладать терапевтическим эффектом и помогать заживлению различных ран», — рассказал студент Ивановского государственного химико-технологического университета Кирилл Пухарин.

Победителей конкурса пригласят в Омск. Потенциальный работодатель, одна из крупнейших омских компаний, обещает даже обеспечить жильём. Как отметил глава региона, Омск — один из крупнейших центров химической промышленности в стране. Реализуется целый ряд проектов по дальнейшему развитию производства. И кадровый вопрос стоит не менее остро, чем достижение технологического суверенитета.

«Уверен, что у нас быстрее будут реализовываться проекты, больше будет рабочих мест, больше будет налоговых поступлений, к нам будут приезжать ребята из других городов, лучшие химики страны будут трудиться в городе Омске и на благо Омской области», — сообщил губернатор Омской области Виталий Хоценко.

Идти мероприятие будет два дня. Завтра участников ждёт промышленная экскурсия на производственные предприятия и церемония награждения.


https://12-kanal.ru/news/201856/